COMPLETIONS (COMPLETAMENTI)

343. MASSIMILIANO

27 Gennaio 2023

PROGRAMMA DI REVISIONE

—————————-

342. ERMANNO

9 Gennaio 2023

NUOVO OT 8

—————————-

341. ERMANNO

22 Dicembre 2022

SOLO NOTS – NUOVO OT 7


340 . LAWRENCE

5 Novembre 2022

OT I

———————

339 . LAWRENCE

28 Ottobre 2022

CORSO DI SOLO AUDITOR, ParteII

————————–

338 . MATTEO COMINOTTI

13 Ottobre 2022

OT III

———–

337 . LAWRENCE

28 Settembre 2022

CORSO DI SOLO AUDITOR, Parte I

————–

336 . MATTEO COMINOTTI

23 Agosto 2022

OT II

———–

335 . TONY ESPOSITO

13 Agosto 2022

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

———–

334 . TONY ESPOSITO

16 Luglio 2022

RIPARAZIONE DELLA VITA

———–

333 . MATTEO COMINOTTI

15 Luglio 2022

OT I

———–

332 . MATTEO COMINOTTI

10 Luglio 2022

SOLO 1, Parte B

————

331 . ERMANNO FACHERIS

7 Luglio 2022

OT VI, Parte B

————

330 . MATTEO COMINOTTI

30 Giugno 2022

 SOLO 1, Parte A

————

329 . MATTEO COMINOTTI

29 Maggio 2022

CORSO DI METODO UNO

———-

328 . MATTEO COMINOTTI

21 Maggio 2022

CORSO DELL’E-METER 

————


327 . ERMANNO FACHERIS

21 Maggio 2022

OT VI, Parte A

———–

326 . LAWRENCE

20 Maggio

L 12

———-

325 . ERMANNO FACHERIS

11 Maggio 2022

OT V, NED PER OT

————

324 . MATTEO COMINOTTI

29 Aprile 2022

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

———–

323 . ERMANNO FACHERIS

15 Aprile 2022

OT IV

———–

322 . ERMANNO FACHERIS

2 Aprile 2022

OT III

————

321 . ELANA COMINOTTI

2 Aprile 2022

OT III

———

320 . LAWRENCE

4 Febbraio 2022

L 11

————

319 .  SILVIA KRAMER

19 Gennaio 2022

OT III

———-

318 . LUKAS MALEK

15 Dicembre 2021

OTVIII

———–

317 . CRISTINA FLONENS

10 Dicembre 2021

L 11

———

316 . ERMANNO  FACHERIS

9 NOVEMBRE 2021

OT II

————

315 . SILVIA  KRAMER

9 NOVEMBRE 2021

OT II

———–

314 . PEPA

7 Novembre 2021

GRADO 0

———

313 .MATTEO COMINOTTI

4 Novembre 2021

GRADO 4

———-

312 . JACQUELINE

20 Ottobre 2021

GRADO 4

————

311 . MATTEO COMINOTTI

19 Ottobre 2021

GRADO 3

————-

310 . ELENA COMINOTTI

12 Ottobre 2021

OT II

————

309 . SILVIA KRAMER

27 Agosto 2021

OTI

————-

308 . SILVIA KRAMER

24 Agosto 2021

CORSO DI SOLO AUDITOR

————-

307 . ERMANNO FACCHERIS

24 Agosto2021

OTI

————

306 . ERMANNO FACCHERIS

21 . Agosto

CORSO DI SOLO AUDITOR

————-

305 . SILVIA E ERMANNO

13 Agosto 2021

COMPLETANO IL CO-AUDITING SUL METODO UNO

————–

304 . ELENA COMINOTTI

6 Agosto

OT I

————-

303 . ELENA COMINOTTI

30 Luglio 2021

CORSO DI SOLO AUDITOR

————–

302. ELENA COMINOTTI

1 Luglio 20212

CORSO DI E-METER

———-

301 . SILVIA KRAMER

1 Luglio 2021

CORSO DI TRs

———–

300. MATTEO COMINOTTI

29 Giugno 2021

CORSO DI TRs

————

299. ERMANNO FACCHERIS

29 Giugno 2021

CORSO DI TRs

———–

298 . ERMANNO FACCHERIS

4 Giugno 2021

CORSO DELL’E-METER

————–

297 . SILVIA KRAMER

18 Giugno 2021

CORSO DELL’E-METER

————-

296 . SILVIA KRAMER

18 Maggio 2021

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————

295 . MATTEO COMINOTTI

15 Maggio 2021

GRADO 1

————-

294 . ERMANNO FACCHERIS

14 Maggio 2021

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————

293 . MATTEO COMINOTTI

13 Aprile 2021

PROGRAMMA DI REVISIONE

——————

292. VALENTINA RIGANELLI

7 MARZO 2021

OT VII SOLO NOTS

——————

291. JAQUELINE

6 MARZO 2021

GRADO 2

——————

290. JAQUELINE

24 FEBBRAIO 2021

SPECIAL PROGRAM

——————

289. TAMARA MALKOVA

23 GENNAIO 2021

GRADO 0

——————

288. LUKAS MALEK

14 DICEMBRE 2020

OT VII SOLO NOTS

——————

287. JAQUELINE

30 NOVEMBRE 2020

GRADO 1

——————

286. FRANK ROGGMANN

27 NOVEMBRE 2020

OT DRUG RUNDOWN

——————

285. JAQUELINE

27 OTTOBRE 2020

GRADO 0

——————

284. ROBERTO RIGANELLI

22 OTTOBRE 20

OT VIII

——————

283. TAMARA MALKOVA

7 OTTOBRE 2020

ARC FILO DIRETTO

——————

282. ELENA COMINOTTI

31 AGOSTO 2020

TRs da 0 A 9

——————

281. LUKAS MALEK

30 AGOSTO 2020

OT VI


280 . LUKAS MALEK

19 Agosto 2020

OT V NED PER OTs

—————–

279 . PAOLA D’ASDIA

16 AGOSTO 2020

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————

278 . CESARE TEMPONE

14 Agosto 2020

L. 12

—————–

277 . FRANK GRIMM

12 Agosto 2020

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

——————

276 . LUCIA CRISTINA FLORENS

11 Agosto 2020

OT VII, SOLO NOTs

____________________

275 . ELENA COMINOTTI

28 Luglio 2020

TECNOLOGIA DI StUDIO

———————-

274 . MATTEO COMINOTTI

17 Luglio 2020

GRADO O

—————-

273 . VALENTINA RIGANELLI

11 Luglio 2020

OT VI SOLO NOTs AUDITOR

——————-

272 . FRANK ROGGMANN

7 Luglio 2020

OT III

—————

271 MATTEO COMINOTTI

2 Luglio 2020

ARC FILO DIRETTO

—————-

270 . ELENA COMINOTTI

27 Giugno 2020

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————–

269 . MATTEO COMINOTTI

25 Giugno 2020

INT RUNDOWN

—————–

268 . ROBERTO RIGANELLI

9 Giugno 2020

OT VII, SOLO NED PER OT

——————–

267 . MATTEO COMINOTTI

20 Maggio 2020

PROGRAMMA DI REVISIONE

————————-

266 . JAQUELINE BISSET

23 Aprile 2020

ARC FILO DIRETTO

—————–

265 . PEPINO POLACH

16 Aprile 2020

RIPARAZIONE ALLA VITA

——————

264 . FRANK ROGGMANN

14 Aprile 2020

OT II

——————

263 . JAQUELINE BISSET

12 Marzo 2020

SCIENTOLOGY DRUG RD

—————

262 . JAQUELINE BISSET

14 Febbraio 2020

OGGETTIVI

——————

261 . VALENTINA RIGANELLI

12 Febbraio 2020

OT V, NED PER OTs

————————-

260 . LORENZO CIPRIANI

12 Febbraio 2020

FPRD (RUNDOWN, Modulo Base)

—————

259 . FRANK ROGGMANN

31 Gennaio 2020

OT I

—————

258 . VALENTINA RIGANELLI

22 Gennaio 2020

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

——————–

257. TOMAS GORDON

15 Gennaio 2020

RIPARAZIONE DELLA VITA

——————-

256 . JAQUELINE BISSET

29 Novembre 2019

RUNDOWN DELLA FELICITA’

———————

255 . CESARE TEMPONI

28 Novembre 2019

L – 11 ESPANSO

——————–

254 . EMMA SANTORO

15 Novembre

L – 12

—————–

253 c VALENTINA RIGANELLI

6 Novembre 2019

OT III

——————–

252 . CESARE TEMPONI

29 Ottobre 2019

L – 11

———————-

251 . VALENTINA RIGANELLI

6 Settembre 2019

OT II

———————

250 . VALENTINA RIGANELLI

31 Luglio 2019

OT I

—————

249 . VALENTINA RIGANELLI

30 Luglio 2019

SOLO AUDITOR (parte A e B)

—————

248 . ROBERTO TEMPONI

19 Luglio 2019

L – 11 ESPANSO

————–

247 . EMMA SANTORO

18 Luglio 2019

PROGRAMMA DI REVISIONE E DI PREPARAZIONE AGLI L’s

—————

246 . ROBERTO RIGANELLI

14 Giugno

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR

————– 

245 . ARTISTA

25 Maggio 2019

OT VIII

—————-

244 . ROBERTO RIGANELLI

24 Maggio 2019

OT V, NED PER OTs

————-

243 . LORENZO CIPRIANI

18 Maggio 2019

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

——————

242 . ROBERTO RIGANELLI

8 Maggio 2019

INT RUNWOVN

—————-

241 . ARTISTA

30 Aprile

OT VII, SOLO NED PER OT

—————-

240 . DARIO ALBANESE

26 Aprile 2019

OT III

——————–

239 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

3 Aprile 2019

OT VIII

————-

238 . MARCO MUGNAINI

31 Marzo 2019

OT VIII

—————–

 237 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

22 Gennaio 2019

OT VII, SOLO NED PER OT

————-

236 . MARCO MUGNAINI

18 Gennaio 2019

OT VII, SOLO NED PER OT

——————

235 . FLAVIO FLORIAN

19 Ottobre 2018

L – 12

—————–

234 . ANDERS BLOOM

6 Ottobre 2018

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————-

233 . DARIO ALBANESE

21 Settembre 2018

OT II

—————–

232 . LIDIA OROBELLO

29 Luglio 2018

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR 

————–

231 . LIDIA OROBELLO

17 Luglio 2018

OT V, NED PER OTs

————

230 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

7 Luglio 2018

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR 

—————

229 . ARTISTA

6 Luglio 2018

OT V, NED PER OTs

————–

228 . ROBERTO TEMPONI

7 Giugno 2018

L – 11

—————-

227 . DARIO ALBANESE

5 Giugno 2018

OT I

—————–

226 . ANICKA JELINKOVA

4 Giugno 2018

OT II

——————

225 . DARIO ALBANESE

31 Maggio 2018

CORSO DI SOLO AUDITOR 

——————

224 . ANNAMARIA BERTOLI

3 Maggio 2018

RIPARAZIONE DELLA VITA

————–


223 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

21 Aprile 2018

OT V, NED PER OTs

————–

222 . ARTISTA

20 Aprile 2018

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————-

221 . MARCO MUGNAINI

14 Aprile 2018

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR

—————

220 . LUKAS MALEK

26 Marzo 2018

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

————–

219 . MARCO MUGNAINI

16 Marzo 2018

OT V, NED PER OTs

————–

218 . LUCIA CRISTINA FLORENS

10 Marzo 2018

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR

—————

217 . ARTISTA

3 Marzo 2018

OT III

—————

216 . LUCIA CRISTINA FLORENS

2 Marzo 2018

OT V, NED PER OTs

—————

215 . VALENTINA RIGANELLI

2 Marzo 2018

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————-

214 . FLAVIO FLORIAN

28 Febbraio 2018

L  11

————–

213 . LORENZO CIPRIANI

21 Febbraio

GRADO IV

——————

212 . Hania Mrkos

16 Febbraio 2018

REVISIONE

————-

 

 

211 . ARTISTA

30 Gennaio 2018

OT II

—————–

210 . FLAVIO FLORIAN

16 Gennaio 2018

OT III

—————–

209 . ARTISTA

5 Gennaio 2018

OT I

—————-

208 . IFIGENIA RINALDI

3 Gennaio 2018

OT VII,  SOLO NED PER OT

—————–

207 . ARTISTA

2 Gennaio 2018

CORSO DI SOLO AUDITOR 

—————-

206 . STEFANO VAIRANI

21 Dicembre 2017

GRADO 0

—————–

205 . ELENA COMINOTTI

12 Dicembre 2017

GRADO IV

—————-

204 . LORENZO CIPRIANI

2 Dicembre 2017

GRADO III

—————

203 . LORENZO CIPRIANI

30 Novembre 2017

GRADO II 

———————

202 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

16 Novembre 2017

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

——————-

201 . MARCO MUGNAINI

16 Novembre 2017

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————–

200 . LORENZO CIPRIANI

14 Novembre

REVISIONE

—————

199 . STEFANO VAIRANI

9 Novembre 2017

ARC FILO DIRETTO

————–

198 . EMMA SANTORO

2 Novembre 2017

REVISIONE

————-

197 .  FLAVIO FIORIAN

10 Agosto 2017

OT II

————-

196 . STEFANO VAIRANI

30 Luglio 2017

CORSO DEI TRs

————–

195 . ROSA CREMONESI

22 Luglio 2017

CORSO DEI TRs

————–

194 . LIDIA OROBELLO

21 Luglio 2017

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————

193 . LIDIA OROBELLO

15 Luglio 2017

PREPARAZIONE AI LIVELLI OT

——————

192 . ELENA COMINOTTI

6 Luglio 2017

INTRODUZIONE ALL’ETICA DI SCIENTOLOGY

———————-

191 . LUKAS MALEK

18 Giugno 2017

OT III

—————–

190 . ROSA CREMONESI

14 giugno 2017

RIPARAZIONE ALLA VITA

———————

189 . STEFANO VAIRANI

13 Giugno 2017

SCIENTOLOGY DRUG RUNDOWN

———————–

188 .  STEFANO VAIRANI

3 Giugno 20017

RIPARAZIONE ALLA VITA

——————

187 . STEFANO VAIRANI

26 Maggio 2017

INT RUNDOWN

——————–

186 . MARCO MUGNAINI

16 Maggio 2017

OT III

————–

185 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

28 Marzo 2017

OT III

————–

184 . LUCIA CRISTINA FLORENS 

27 Marzo 2017

OT IV,  RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————-

183 . MARCO MUGNAINI

29 Gennaio 2017

OT II

—————-

182 .  HANIA MRKOS

28 Gennaio 2017

OT VIII

————–

181 . MARIA MRKOS

27 Gennaio 2017

OT VIII

————–

180 . SAMANTHA RESGAN

19 Dicembre 2016

OT VIII

———–

179 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

30 Novembre

OT II

———-

178 . LUKAS MALEK

28 Novembre 2016

OT II

———

177 . MARCO MUGNAINI

17 Novembre 2016

OT I

———–

176 . ELENA COMINOTTI

17 Novembre 2016

GRADO III

———–

175 . MARCO MUGNAINI

13 Novembre 2016

CORSO DI SOLO AUDITOR 

———–

174 . FLAVIO FIORIAN

3 Novembre 2016

OT I

————

173 . FLAVIO FIORIAN

2 Novembre 2016

CORSO DI SOLO AUDITOR 

————

172 . LUCIA CRISTINA FLORENS 

25 Ottobre 2016

OT III

————-

171 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

8 Agosto 2016

OT I

———–

170 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

6 Agosto 2016

CORSO DI SOLO AUDITOR 

———–

169 . FLAVIO FLORIAN

28 Luglio 2016

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

———–

168 . ELENA COMINOTTI

27 Luglio 2016

PROGRAMMA DI PROGRESSO

———-

167 .  SAMANTHA RESGAN

25 Luglio 2016

OT VII,  SOLO NED PER OT

———–

166 . INGRID FERRERO

25 Giugno 2016

OT VI , SOLO NOTs AUDITOR

————

165 . LUKAS MALEK

5 Giugno 2016

OT I

———-

164 . LUKAS MALEK

2 Giugno 2016

CORSO DI SOLO AUDITOR 

———-

163 . FLAVIO FIORIAN

1 Giugno 2016

INT RUNDOWN

———

162 . ALESSANDRO DOGLIO

29 Maggio 2016

RIPARAZIONE DELLA VITA

———–

161 . LUCIA CRISTINA FLORENS

28 Aprile 2016

OT II

———-

160 . FLAVIO FIORIAN

23  Aprile  2016

LISTE L X

———–

159 . LUCIA CRISTINA FLORENS

22  Aprile 2016

OT I 

———–

158 . ELENA COMINOTTI

20 Aprile 2016

GRADO II

———–

157 . MARIA MRKOS

19 Aprile 2016

OT VII,  SOLO NED PER OT

————

156 .  LUCIA CRISTINA FLORENS

18 Aprile 2016

SOLO AUDITOR COURSE 

————

155 . FLAVIO FIORIAN

14 Aprile 2016

RUNDOWN DEI FALSI SCOPI

————

154 . DARIO ALBANESE

23 Marzo 2016

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————

153 . IFIGENIA RINALDI

13 Marzo 2016

OT VI , SOLO NOTs AUDITOR

———-

152 . IFIGENIA RINALDI

1 Marzo 2016

OT V,  NED PER OT

———-

151 . ALESSANDRO DOGLIO

12 Dicembre 2015

 PTS RUNDOWN

———-

150 . HANIA MRKOS

28 Novembre 2015

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR

————

149 . HANIA MRKOS

19 Novembre 2015

OT V NED PER OT

————-

148 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

3 Novembre 2015

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————–

147 . CESARE TEMPONI

26 Ottobre 2015

OT VIII

————-

146 . MARCO MUGNAINI

21 Settembre 2015

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————

145 . ROGER LOMBARDI

21 Settembre 2015

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————–

144 . IFIGENIA RINALDI

19 Luglio 2015

OT IV, OT DRUG RUNDOWN

————–

143 .  LUCIA CHRISTINA FLORENS

27 GIUGNO 2015

PROGRAMMA DI AVANZAMENTO

————

142 . ELENA COMINOTTI

24 Giugno 2015

GRADO I

—————

141 . CESARE TEMPONI

14 Maggio 2015

OT VII, SOLO NED PER OT

————-

140 . GIULIA OLIVA

6 Maggio 2015

ARC FILO DIRETTO

————

139 . ROBERTO TEMPONI

6 Maggio 2015

OT V ORIGINALE

————-

138 . DAVIDE SUCCI

5 Maggio 2015

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————-

137 . SAMANTHA RESGAN

25 Aprile 2015

OT VI , SOLO NOTs AUDITOR

————

136 . IFIGENIA RINALDI

10 Aprile 2015

OT III

————

135 . SAMANTHA RESGAN

10 Aprile 2015

OT V, NED PER OT

———–

134 . MARIA MRKOS

28 Marzo 2015

OT VI, SOLO NOTS AUDITOR

———–

133 . ELENA COMINOTTI

27 Marzo 2015

OGGETTIVI (sul Grado I)

———–

132 . MARIA MRKOS

19 Marzo 2015

OT V NED PER OT 

———–

131 .   JANA SILOVSKA

19 Febbraio 2015

GRADO O

————

130 . IFIGENIA RINALDI

19 Gennaio 2015

OT II

————

129 . JANA SILOVSKA

18 Dicembre 2014

ACCERTAMENTO PER LA SISTEMAZIONE DELLE DINAMICHE

(RUNDOWN CHE SI DA “SOLO” A FLAG)

————-

128 . ARTISTA

18 Dicembre 2014

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

————

127. GIORGIO RAGUSA

20 Novembre 2014

GRADO IV

—————–

125 . MARIA MRKOS

18 Novembre 2014

 OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————–

125 . MARIA MRKOS

6 Novembre 2014

OT III

————-

124 . MARCO MUGNAINI

4 Novembre 2014

AUDITOR DI LIVELLO III

———–

123 . ROGER LOMBARDI

4 Novembre 2014

AUDITOR DI LIVELLO III

————–

122 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

4 Novembre 2014

GRADO IV

—————-

121 . JANA SILOVSKA

28 Ottobre 2014

ARC FILO DIRETTO

——————

120 . ROGER LOMBARDI

26 Ottobre 2014

GRADO III (IN CO-AUDITING)

—————–

119 . MARCO MUGNAINI

25 Ottobre 2014

GRADO III (IN CO-AUDITING)

—————-

118 . GIADA RUSSO

23 Ottobre 2014

PROGRAMMA DI PROGRESSO

————–

117 . IFIGENIA RINALDI

18 OTTOBRE 2014

OT I

————

116 . IFIGENIA RINALDI

16 Ottobre 2014

CORSO DI SOLO AUDITOR 

————–

115 . ELENA COMINOTTI

16 Ottobre 2014

GRADO O

————–

114 . GIORGIO RAGUSA

27 Settembre 2014

GRADO III

—————–

113 . ROGER LOMBARDI

19 Settembre 2014

LIVELLO II

—————–

112 .MARCO MUGNAINI

19 Settembre 2014

LIVELLO II

—————–

111 . GIORGIO RAGUSA

18 Settembre 2014

GRADO II

————–

110 . JANA SILOVSKA

15 Settembre 2014

RIPARAZIONE ALLA VITA

————–

109 . ROBERTO TEMPONI

3 Settembre 2014

OT IV ORIGINALE

————-

108 . ROGER LOMBARDI

24 Agosto 2014

GRADO II (IN CO-AUDITING)

————-

107 .THETAN 82

14 Agosto 2014

OT VI, SOLO NOTs AUDITOR

————–

106 . EMMA SANTORO

13 Agosto 2014

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

————-

105 . THETAN 82

5 AGOSTO 2014

OT V, NUOVA ERA DIANETICA PER OT

—————

104 . MARCO MUGNAINI

26 Luglio 2014

GRADO II (IN CO-AUDITING)

————–

103 . MARIA MRKOS

17 Luglio 2014

OT II

————–

102 . ROBERTO TEMPONI

4 Luglio 2014

OT IV ORIGINALE PARTE I

————–

101 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

3 Luglio 2014

GRADO III

—————–

100 . FLAVIO FIORIAN

1 Luglio 2014

METODO 1

—————

99 . CESARE TEMPONI

26 Giugno 2014

OT VI,  SOLO NOTS AUDITOR

————–

98 . FLAVIO FIORIAN

24 Giugno 2014

GRADO IV

————–

97 . MARIE MRKOS

21 Giugno 2014

OT I

————–

96 . DANIEL

18 Giugno 2014

PROGRAMMA DI PROGRESSO

————–

95 . MARIE MRKOS

17 Giugno 2014

CORSO DI SOLO AUDITOR 

————-

94 . FLAVIO FIORIAN

13 Giugno 2014

GRADO III

————–

93 . FLAVIO FIORIAN

30 Maggio 2014

GRADO II

—————-

92 . ROBERTO TEMPONI

23 Maggio 2014

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

—————-

91 . ELENA COMINOTTI

23 Maggio 2014

ARC FILO DIRETTO

————–

90. LUCIA CRISTINA FLORENS

16 Maggio 2014

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————-

89 . GIORGIO RAGUSA

15 Maggio 2014

GRADO I

—————

88 . ROBERTO TEMPONI

14 Maggio 2014

OT VIII

—————

87 . FLAVIO FIORIAN

30 Aprile 2014

GRADO I

—————-

86 . FLAVIO FIORIAN

24 Aprile 2014

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————–

85 . ROBERTO TEMPONI

22 Aprile 2014

OT VII SOLO NED PER OT

————

84 . SAMANTHA RESGAN

19 Aprile 2014

OT IV, RUNDOWN DELLE DROGHE PER OT

—————–

83 . ROSSELLA GAVARDINi

16 Aprile 2014

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI RELEASE

—————–

82 . ELENA COMINOTTI

26 Marzo 2014

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————

81 . FRANCESCO GAVARDINI

4 MARZO 2014

GRADO 0

—————–

80 . RENATA LUGLI

25 Febbraio 2014

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

—————-

79 . GIORGIO RAGUSA

8 Febbraio 2014

GRADO 0

——————–

78 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

4 Febbraio 2014

GRADO II

——————

77 . ROGER LOMBARDI

1 Febbraio 2014

AUDITOR DI LIVELLO I

—————

76 . MARCO MUGNAINI

1 Febbraio 2014

AUDITOR DI LIVELLO I

—————-

75 . RENATA LUGLI

29 Gennaio 2014

OTVIII

—————-

74 . EMMA SANTORO

16 Gennaio 2014

OT VIII

—————-

73 . EMMA SANTORO

12 Gennaio 2014

OT VII,  SOLO NED PER OT

—————-

72 . ROGER LOMBARDI

6 Gennaio 2014

GRADO I (IN CO-AUDITING)

—————–

71 . MARCO MUGNAINI

2 Gennaio 2014

GRADO I  (IN CO-AUDITING)

—————-

70 . ROGER LOMBARDI

13 Dicembre 2013

AUDITOR DI LIVELLO O

——————-

69 . GIADA AGOSTI

11 Dicembre 2013

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————–

68 .  MARCO MUGNAINI

3 Novembre 2013

GRADO 0 (IN CO-AUDITING)

—————

67 . AVIV BERSHADSKY

22  Ottobre  2013

OT V, NED PER OT 

—————

66 . GIUSEPPE BONALI

11 Ottobre  2013

RUNDOWN DELL’ INTERIORIZZAZIONE

——————

65 . MARINA RUBINO

28 Settembre 2013

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

—————-

64 . UMBERTO CHIFARI

28 Settembre 2013

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

—————-

63 . MARINA RUBINO

22 Settembre 2013

OT VIII

——————

62 . UMBERTO CHIFARI

22 Settembre 2013

OT VIII

—————

61 . MARCO MUGNAINI

1 Settembre 2013

ARC FILO DIRETTO (in co-auditing)

—————–

60 . PHIL BRUEMMER

26 Agosto 2013

OT VI, SOLO NOTS AUDITOR 

—————–

59 . PHIL BRUEMMER

16 Agosto 2013

OT V, NED PER OT

—————–

58 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

11 Agosto 2013

RUNDOWN DELL’ INTERIORIZZAZIONE

——————–

57 . MARCO MUGNAINI

1 Agosto 2013

AUDITOR DI LIVELLO O

——————

56 .  MARINA RUBINO

26 Luglio 2013

OT VII SOLO NED PER OT

—————–

55 . ROGER LOMBARDI

19 Luglio 2013

GRADO O (IN CO-AUDITING)

—————–

54 . ROBERTO TEMPONI

19  Luglio 2013

OT VI,  SOLO NOTS AUDITOR

—————–

53 .  GIANMARIA

12  Luglio  2013

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

 STATO DI CLEAR

—————–

52 . BIANCA MARIA B

12  Luglio  2013

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————–

51 . CLAUDIO LUGLI

12 Luglio 2013

CORSO DELLA TEORIA DI OT IV ORIGINALE

—————–

50 . ROSSELLA GAVARDINI

11  Luglio  2013

NED, NUOVA ERA DIANETICA

—————

49 .  UMBERTO CHIFARI

17  Giugno  2013

OT VII,  SOLO NED PER OT

—————-

48 . GIORGIO RAGUSA

7  Giugno  2013

ARC  FILO DIRETTO

—————

47 . CESARE TEMPONI

28  Maggio 2013

OT VI Parte A

—————

46 . ROBERTO TEMPONI

28  Maggio 2013

OT VI Parte A

——————-

45 . BARBARA SALVINI

13  Aprile  2013

GRADO  IV

—————

44 .  GIORGIO RAGUSA

13  Marzo  2013

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————

43 .  INGRID FERRERO

13  Marzo  2013

REVISIONE DI OT V, RUNDOWN DI NED PER OT

—————-

42 .  LUCIA

10  Marzo  2013

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

—————-

41 . CESARE TEMPONI

27  febbraio  2013

REVISIONE DI OT V, RUNDOWN DI NED PER OT

—————-

40 . ROBERTO TEMPONI

20  Febbraio  2013

OT V, NED PER OT

—————

39 . BARBARA SALVINI

12  Gennaio  2013

GRADO III

——————

38 . ROSALBA BIANCHI

12  Dicembre  2012

PROGRAMMA DI AVANZAMENTO

——————

37 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

22  Novembre  2012

GRADO I

—————–

36 . MASSIMILIANO GIARDIELLO

18  Novembre  2012

PROGRAMMA DI AVANZAMENTO

—————–

35 .  FRANCESCA PAOLA D’ASDIA

3  novembre  2012

REVISIONE

—————–

34 . BARBARA SALVINI

28  ottobre  2012

GRADO II

————-

33 . EMMA SANTORO

24  ottobre  2012

OT VI, SOLO NOTS AUDITOR

————–

32 . MARINA RUBINO

13  ottobre  2012

OT VI, SOLO NOTS AUDITOR

————–

31 . UMBERTO CHIFARI

13  ottobre  2012

OT VI, SOLO NOTS AUDITOR

—————–

30 . GIOVANNI SERVALLI

4  ottobre  2012

OT V, NED PER OT

——————

29 . BIANCA MARIA B.

28  settembre  2012

COME MIGLIORARE I RAPPORTI CON GLI ALTRI

——————

28 . HEMI  BENVENISTI

10  SETTEMBRE  2012

PROGRAMMA DI RIPARAZIONE

—————–

27 . ANNIE

24  LUGLIO  2012

OT IV, OT DRUG RUNDOWN

——————

26 . EMMA SANTORO

29  GIUGNO  2012

OT V, NED PER OTs

——————

25 . UMBERTO CHIFARI

25  giugno 2012

OT V, NED PER OTs

——————-

24 .  MARINA RUBINO

25  giugno 2012

OT V, NED PER OTs

——————

23 . FRANCESCO GAVARDINI

16 GIUGNO 2012

PROGRAMMA DI RIPARAZIONE

——————-

22 . BIANCA MARIA B

I5 GIUGNO 2012

INTEGRITA’ E VALORI PERSONALI

—————

21. ISABELLA MARZIANI

1  MAGGIO  2012

ARC FILO DIRETTO

——————

20 . ROSALBA BIANCHI

30  APRILE  2012

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————–

19. BARBARA SALVINI

22  APRILE  2012

GRADO I

—————–

18. UMBERTO CHIFARI

10  APRILE  2012

OT IV, OT DRUG RUNDOWN

——————

17. MARINA RUBINO

10  APRILE  2012

OT IV, OT DRUG RUNDOWN

——————-

16. SARA BLACK

20  MARZO  2012

GRADO O

—————–

15. IFIGENIA RINALDI

19  MARZO  2012

CCRD, RUNDOWN DELLA CERTEZZA DI CHIARO

STATO DI CLEAR

——————

14. IVAN MARSIGLIA

26  FEBBRAIO  2012

MANUALE FONDAMENTALE DI STUDIO

——————-

13. BARBARA SALVINI

26  FEBBRAIO  2012

OGGETTIVI  SUL GRADO I

——————

12. SARA BLACK

21 FEBBRAIO 2012

ARC FILO DIRETTO

—————–

11. NELLA DELL’AQUILA

5 FEBBRAIO 2012

PREPARAZIONE PER I LIVELLI OT

—————–

10. BIANCA MARIA B.

2 FEBBRAIO 2012

ALTI E BASSI DELLA VITA

—————-

9. NELLA DELL’AQUILA

15 GENNAIO 2012

RIPARAZIONE ALLA VITA

—————–

8. BARBARA SALVINI

15 GENNAIO 2012

GRADO 0

——————-

7. ISABELLA MARZIANI

10 GENNAIO 2012

RIPARAZIONE DELLA VITA

—————-

6. JOYCE

07 GENNAIO 2012

PTS RUNDOWN

—————–

5. BARBARA SALVINI

30 DICEMBRE 2011

ARC FILO DIRETTO

—————-

4. LUCA SERVALLI

20 DICEMBRE 2011

ARC FILO DIRETTO

—————–

3. GIOVANNA ONGARO

11 DICEMBRE 2011

OT V, NUOVA ERA DIANETICA PER OTs

—————–

2. GIOVANNI SERVALLI

11 DICEMBRE 2011

REVISIONE 

——————

1. BARBARA SALVINI

8 DICEMBRE 2011

RIPARAZIONE ALLA VITA

——————–

HCO POLICY LETTER DEL 1° OTTOBRE 1967

USI DELLE ORGANIZZAZIONI

Esistono due modi (violentemente in contrasto tra loro) in cui le organizzazioni di Scientology possono essere usate:

1. Favorire il progresso di sé e di tutte le dinamiche verso la sopravvivenza assoluta.

2. Usare sugli altri il grande potere e il controllo di un’org per difendere se stessi.

……………….

È di vitale importanza per tutti noi che le nostre org abbiano lo scopo di aumentare

la sopravvivenza nell’ambito di tutte le dinamiche. E che noi impediamo che le org

vengano usate come mezzi per opprimere gli altri.

L. RON HUBBARD

FONDATORE